Депутаты Верховной Рады Украины 3 сентября одобрили внесение изменений в Конституцию, которые лишают парламентариев неприкосновенности. Об этом сообщает агентство УНИАН.

UPD. Президент Украины Владимир Зеленский 11 сентября подписал законопроект о лишении парламентариев неприкосновенности. Новые правила вступят в силу с 1 января 2020 года, сообщается на сайте президента.

Законопроект поддержали 373 человека из 450. Это больше необходимых по закону двух третей от состава парламента. Изменение должно вступить в силу с 1 января 2020 года.

Законопроект предусматривает, что из статьи 80 Конституции Украины уберут положения, которые гарантируют парламентариям неприкосновенность и невозможность привлечь их к уголовной ответственности, задержать или арестовать без решения Рады.

В основном законе страны останется только часть о том, что депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте, если только речь не идет об оскорблениях или клевете.

Законопроект в октябре 2017 года внес на рассмотрение в парламент бывший президент Украины Петр Порошенко. В июне 2018 года Конституционный суд Украины признал, что инициатива не противоречит основному закону страны и не ограничивает основных прав и свобод.

В конце мая 2019 года президентом Украины стал Владимир Зеленский. Он распустил Раду прошлого созыва и назначил внеочередные выборы на 21 июля. Их выиграла партия Зеленского «Слуга народа», которая получила больше 40% голосов.