Верховный суд Индии приостановил действие сельскохозяйственных законов, из-за которых с ноября 2020 года в стране идут протесты. Об этом 12 января написала Times of India.

Верховный суд также создал специальный комитет для разрешения кризиса. Он проведет переговоры с фермерами и в течение двух месяцев должен будет представить доклад.

Судья Шарад Бобде раскритиковал правительство за его подход к решению проблемы. Он отметил, что уже почти два месяца фермеры, среди которых много пожилых людей, живут на улице. «Каждый из нас будет нести ответственность, если что-то пойдет не так. Мы не хотим, чтобы на наших руках была чья-то кровь», — отметил он.

Президент фермерского союза Bharti Kisan Union Ракеш Тикайт сказал, что они признательны Верховному суду за это решение. Но он добавил, что протесты не закончатся до тех пор, пока власти не выполнят их требования.

Протесты против сельскохозяйственных законов продолжаются с конца ноября. Фермеры обвиняют власти в попытке правительства лишить их возможности продавать свою продукцию по гарантированным ценам. Власти же утверждают, что пытаются модернизировать устаревшую систему сельского хозяйства.

Законы, в частности, разрешают фермерам продавать свою продукцию частным предпринимателям по рыночной цене. Сейчас большинство продает ее государственным рынкам по гарантированным минимальным ценам. Фермеры беспокоятся, что в конечном итоге их лишат этой возможности.