Верховный суд Нидерландов отменил решение апелляционного суда Гааги о выплате Россией более $50 миллиардов бывшим акционерам «ЮКОСа» и вернул дело на пересмотр в апелляционный суд Амстердама. Об этом 5 ноября сообщается на сайте суда.

В документе отмечается, что кассационная жалоба, поданная российской стороной, удовлетворена по одному пункту. Судьи Верховного суда сочли, что «довод Российской Федерации о том, что акционеры совершили мошенничество в арбитражном разбирательстве, был ошибочно отклонен апелляционным судом по процессуальным основаниям и должен был быть рассмотрен с содержательной точки зрения».

В Генпрокуратуре России уже заявили, что приветствуют решение Верховного суда Нидерландов по делу «ЮКОСа», «подтверждающее принципы верховенства права и независимости правосудия».

В ведомстве надеются, что апелляционный суд Амстердама истолкует спорные вопросы в деле «ЮКОСа» в пользу российских налогоплательщиков. Само рассмотрение дела, по оценкам Генпрокуратуры, может затянуться до 2023 года.

Судебный спор был инициирован еще в 2005 году, после того как в ходе начавшегося в 2003-м уголовного преследования Михаила Ходорковского по статьям о мошенничестве, уходе от налогов и организации убийств, активы ЮКОСа перешли к госкомпании «Роснефть». Тогда компании Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd., аффилированные с GML (основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП), потребовали от России компенсации убытков. Сумма требований превысила $100 миллиардов.

В июле 2014 года Постоянная палата Третейского суда в Гааге признала нарушение прав иностранных инвесторов в связи с экспроприацией активов ЮКОСа и присудила бывшим акционерам компании компенсацию в $50 миллиардов.

В апреле 2016 года это решение по жалобе российских властей аннулировал Окружной суд Гааги. Он постановил, что арбитраж не имел надлежащей компетенции для рассмотрения поданного акционерами заявления. При этом Окружной суд не стал пересматривать дело по существу и ограничился вопросами соблюдения процессуальных норм.

Через три месяца после этого структуры ЮКОСа формально обжаловали постановление Окружного суда Гааги, и в феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить экс-акционерам компенсацию. С учетом пеней сумма выросла до $57 млрд.

В середине мая прошлого года Россия направила жалобу на решение апелляционной инстанции в Верховный суд Нидерландов. Тогда в российском Минюсте утверждали, что экс-акционеры нефтяной компании не были добросовестными инвесторами и получили контроль над активами при помощи взяток. Слушания по данному делу прошли в Верховном суде Нидерландов 5 февраля 2021 года.

В апреле 2021 года генпрокурор Нидерландов в своем заключении рекомендовал Верховному суду оставить в силе арбитражное решение 2014 года, обязывающее Россию выплатить больше $50 млрд в качестве компенсации экс-акционерам ЮКОСа.