Итальянский дом моды Versace извинился после критики одной из своих футболок, на которой Гонконг и Макао были перечислены как отдельные страны. Об этом сообщает Reuters.

В китайской соцсети Weibo компания разместила заявление, в котором сообщила, что с 24 июля больше не продает этот предмет одежды и уничтожила всю партию футболок. «Versace заявляет, что глубоко любит Китай и уважает территориальный и национальный суверенитет Китая», — отмечается в сообщении.

На скандальных футболках был принт со списком «страна — город». Например, там было написано «Лиссабон — Португалия», «Париж — Франция», «Нью-Йорк — США», а также «Гонконг — Гонконг» и «Макао — Макао».

Аналогичное сообщение с извинениями разместила у себя в инстаграме креативный директор Versace Донателла Версаче.

«Я глубоко сожалею о недавней ошибке, которую допустила наша компания. У меня и в мыслях не было неуважительно отозваться о национальном суверенитете Китая и поэтому я решила лично принести извинения», — написала дизайнер.

Судя по фото, с таким принтом были выпущены не только футболки, но и худи Versace. Их судьба не уточняется.

После появления снимков футболок в китайских соцсетях актриса и посол Versace в Китае Ян Ми объявила, что прекращает свои отношения с брендом. «Территориальная целостность и суверенитет Китая — святая и неприкосновенная вещь», — заявила Ян.

Модный дом — не первый, кто столкнулся с критикой из-за территориальных вопросов. До этого в подобные скандалы попадали, в частности, бренд одежды GAP и сеть отелей Marriott.