В Якутии совершил жесткую посадку вертолет компании «Полярные авиалинии». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы. Это третье происшествие подобного рода, которое произошло в регионе за последние 8 дней. По факту произошедшего Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело.

В момент происшествия на борту находились три члена экипажа, а также 20 сотрудников авиалесоохраны, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на СК. Telegram-канал Mash уточняет, что один из потерпевших получил переломы. МЧС подтвердило жесткую посадку вертолета Ми-8 в Якутии, на помощь экипажу вылетели спасатели на самолете Ан-26.

По данным Interfax, вертолет проводил работы по тушению лесных пожаров в тайге. Сообщение о жесткой посадке в Алданском районе региона поступило около 15:30 по московскому времени. В единой дежурной диспетчерской службе заявили, что вертолет пытался совершить аварийную посадку, но разрушился в момент столкновения с землей, передает «Коммерсантъ».

За прошедшие восемь дней в Якутии произошло еще два инцидента с воздушными судами.

В настоящее время продолжаются поиски пропавшего самолета Ан-2, который не долетел до пункта назначения Ус Хатынг. Борт вылетел 21 июня в населенный пункт Вертикальный и должен был вернуться обратно, однако перестал выходить на связь. На борту, по предварительным данным, находилось три человека: два члена экипажа и пассажир. Самолет частной компании ООО «Техсервис» перевозил одну тонну груза.

Днем позже, 22 июня, самолет Ан-300, предназначенный для искусственного вызывания осадков, совершил в Якутии жесткую посадку. В результате происшествия борт, принадлежащий столичной авиакомпании «Регион 98», получил серьезные повреждения и не подлежит восстановлению. Двоим из семи находившихся на борту потребовалась госпитализация. На борту самолета находилось более 6 тонн груза, основную часть из которых составляли продукты питания.