Домашним питомцам нужна помощь хозяев, чтобы пережить июльскую жару без последствий для здоровья. О том, как поддержать животных в знойную погоду, рассказал NEWS.ru ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

Кошки переносят высокие температуры легче, чем собаки, однако и им нужны комфортные условия, пояснил эксперт. Главное, что необходимо кошке, — свобода перемещения и возможность скрыться от прямых солнечных лучей, тогда животное само найдет прохладное место, рассказал Шеляков.

По словам ветеринара, физиология собак устроена иначе, и они могут перегреться. На улице животные любят бегать, а в жаркую погоду это опасно. При длительном нахождении на солнце у животного может случиться тепловой удар. Шеляков посоветовал выгуливать собак возле водоемов, где они могут искупаться, или не уходить далеко от дома. Если собаке станет плохо, ее нужно отвести в тень и смочить лоб водой.

В начале июля москвичей и жителей Центральной России предупредили об аномальной жаре. Температура воздуха в столице поднялась до +30 градусов и выше, Гидрометцентр установил оранжевый уровень погодной опасности. Жаркая и засушливая погода продлится до конца месяца, предупредил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.