Вице-адмирал Виктор Соколов назначен исполняющим обязанности командующего Черноморским флотом. Об этом он сам сообщил 19 августа во время сбора с молодыми офицерами, передает ТАСС.

По его словам, он назначен на этот пост приказом министра обороны Сергея Шойгу от 10 августа.

О назначении Соколова 17 августа сообщило РИА Новости Крым со ссылкой на источники во флоте. Собеседники агентства рассказывали, что публичного представления Соколова не было и, скорее всего, не будет из-за введенного в Севастополе «желтого» уровня террористической опасности. Другой источник издания заявил, что в условиях боевых действий никто не обязан публично сообщать о таких назначениях.

Об отставке прежнего командующего Черноморским флотом Игоря Осипова официально не сообщалось. После гибели крейсера «Москва» в апреле 2022 года в украинских СМИ появилась информация, что Осипова якобы отстранили от должности. В мае он не принимал парад в Севастополе в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также не присутствовал на праздничных мероприятиях в честь 239-летия флота. Губернатор города Михаил Развожаев утверждал, что Осипов отсутствовал из-за того, что находится «на боевом посту». Впервые после гибели «Москвы» Осипова заметили на публике в июне во время выпуска офицеров Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова.

Виктору Соколову 60 лет. С 1998 по 2000 год он занимал должность начальника отделения оперативного управления штаба Тихоокеанского флота, затем — начальника штаба и командира 165-й бригады надводных кораблей Тихоокеанского флота. С 2006 по 2012 год — заместитель командующего, а затем командующий Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота. С 2012 по 2020 год Соколов был командующим Кольской флотилией разнородных сил, заместителем командующего Северного флота. С января 2020 года — начальник Военно-морской академии имени адмирала Н.Г. Кузнецова. Соколов награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Нахимова, «За военные заслуги», «За морские заслуги».