Миллиардер Алишер Усманов и тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова развелись в ЗАГСе. Об этом 6 июля Винер-Усманова рассказала «Матч ТВ».

6 июля мировой судья судебного участка района Крылатское в Москве прекратил производство по делу о разводе Усманова и Винер-Усмановой. Причиной стал отказ истца — иск подал Усманов — от своих требований. Baza писала, что еще 4 июля Кунцевский ЗАГС Москвы зарегистрировал расторжение брака миллиардера и тренера. Это и стало причиной отзыва иска, отмечало издание.

Иск о разводе 4 мая подал Усманов. Первое слушание прошло 7 июня. На нем сторона миллиардера ходатайствовала о том, чтобы проводить процесс в закрытом режиме. Сторона Винер-Усмановой поддержала прошение. Оно было удовлетворено.

Брак Усманова и Винер-Усмановой продлился 30 лет — с 1992 года.

Усманов — основатель USM Holdings, которая владеет долями в «Металлоинвесте», «Мегафоне» и «AliExpress Russia». По оценкам Forbes, его состояние составляет 11,5 млрд долларов. После начала военной спецоперации России на Украине бизнесмен, как и многие российские миллиардеры, попал под санкции Евросоюза, США и других западных стран.

Ирина Винер — главный тренер сборной России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, которая воспитала, в частности, олимпийских чемпионок Алину Кабаеву, Маргариту Мамун и Евгению Канаеву.