Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер Vitol Group планирует прекратить торговлю нефтью из России до конца 2022 года. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на письмо представителя компании.

Как объяснили в Vitol Group, объемы российской нефти, которые обрабатывает нефтетрейдер, «значительно сократятся во втором квартале по мере сокращения текущих контрактных обязательств».

Компания намерена полностью прекратить торговлю сырой нефтью и нефтепродуктами из России, если не будет иных указаний. «Мы ожидаем, что процесс будет завершен к концу 2022 года», — сообщили представители компании в письме.

Агентство Reuters со ссылкой на источники 12 апреля рассказало, что от российского сырья отказалась крупнейшая индийская нефтегазовая компания Indian Oil Corporation (IOC).

По данным издания, корпорация исключила российскую нефть марки Urals из последнего тендера. В список сортов по тендеру, как пишет Reuters, не попала также нефть марок Das (ОАЭ), Eugene Island, Thunder Horse (обе — США).

Тем временем глава Минэнерго Николай Шульгинов в интервью газете «Известия» рассказал, что Россия готова продавать дружественным странам нефть и нефтепродукты в любом диапазоне цен.

Отвечая на вопрос про возможный рост цен из-за вероятного запрета на покупку российской нефти, Шульгинов отметил, что в сложившейся ситуации трудно заниматься прогнозированием, «особенно при неконструктивном поведении западных политиков в отношении этой ситуации».

Об уходе с российского рынка 2 марта сообщила американская нефтегазовая компания Exxon Mobil. Британская British Petroleum и британско-нидерландская Shell 8 марта решили прекратить покупать у России нефть и газ. На фоне отказа многих европейских нефтепереработчиков от поставок российского сырья цены на нефть находятся в районе отметки $100 за баррель.