- 3 мин
- 0
«ВКонтакте» заблокировала страницу "Союза матерей", который требует вернуть домой мобилизованных
«ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры заблокировала страницу движения, объединившего жен и матерей мобилизованных

«ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры заблокировала группы "Совета матерей и жен" и "Общенародного союза возрождения России" (ОСВР). Об этом участники движения, объединившего родственников мобилизованных из десятков российских городов, рассказали в своем Telegram-канале.
За пределами России группы по-прежнему доступны.
«Совет матерей и жен» возник в ноябре, его участницы требуют вернуть своих мобилизованных родных домой. Движение было создано ОСВР, который, в свою очередь, выступает за восстановление СССР.
"Тайга.инфо" опубликовала выдержки из "резолюции", принятой советом и предоставленной в распоряжение редакции его лидером Ольгой Цукановой. В этом документе активистки объявили о недоверии «системе власти, втянувшей нашу страну в кровавый вооруженный конфликт», а также заявили, что "руководство страны и армии поражено коррупцией", а российская армия "развалена и доведена до предела".
Союз требует расследовать все случаи нарушения прав мобилизованных, а также прекратить преследование правозащитников и активистов.
«Совет матерей и жен» объединил женщин, которые утверждают, что их родных мобилизовали или отправили на срочную службу в Белгородскую область, и требуют их вернуть. Лидером «Совета» является 46-летняя жительница Самары Ольга Цуканова — соратница общественного деятеля Светланы Пеуновой (Лады-Русь), которая находится в международном розыске. «Я верю, что мы сумеем прекратить этот беспредел, созданный мужским правлением. И во главе нашей страны встанет женщина Лада-Русь», — писала Цуканова в начале ноября на странице «Совета матерей и жен» в социальной сети «ВКонтакте».
SOTA* пишет, что «Совет матерей и жен» является структурой еще одного детища Пеуновой — «Общенародного союза возрождения России» (ОСВР). Также Пеунова возглавляет общественное движение «Граждане СССР», которое признано в России экстремистским и внесено в соответствующий реестр, а его деятельность запрещена. Ранее Пеунова создала в Самаре организацию «Путь к солнцу», которая, по версии правоохранительных органов, являлась сектой и вытягивала из неизлечимо больных людей деньги под предлогом применения народной медицины. В середине 2010-х Пеунова была осуждена за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из-за психического расстройства одной из подопечных «Пути к солнцу». Также Пеунова основала партию «Воля» (была ликвидирована в 2016 году), от которой лидер «Совета матерей и жен» Ольга Цуканова баллотировалась в депутаты областного совета.
25 ноября Владимир Путин провел встречу с группой женщин, чьи сыновья были мобилизованы. Президент рассказал им, что Россия имеет дело "с неонацистским режимом".
СМИ удалось идентифицировать некоторых из присутствовавших на встрече женщин: в их числе оказались, например, экс-советник главы Хакасии Надежда Узунова и глава подмосковного исполкома ОНФ и экс-кандидат в Госдуму от «Единой России» Юлия Белехова.
* учредитель Sota.Vision Александра Айнбиндер внесена Минюстом России в реестр иноагентов
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



