Владельцы Пакруойского поместья в Литве — самого большого из сохранившихся в странах Балтии поместий — с 12 августа не принимают туристов из России. Об этом сообщает издание Delphi, которое называет поместье самым популярным туристическим объектом страны.

Пакруойское поместье находится на севере Литвы, недалеко от границы с Латвией. Ежегодно его посещают несколько сотен тысяч туристов со всей Европы.

«Мы не хотим, чтобы россияне наслаждались созданными нами ценностями, пользовались красотой и узнавали историю, которая была в прошлом и которую мы создаем каждый день», — сказал представитель поместья Гедрюс Климкявичюс, связав решение с военным конфликтом на территории Украины.

Delphi отмечает, что посетить поместье смогут те россияне, которые смогут доказать, что они пострадали от действий российских властей и получили вид на жительство в ЕС.

  • 9 августа агентство AFP сообщило, что гражданам России ограничили доступ в Венсенский замок в пригороде Парижа. Там находится один из филиалов Центра исследований истории обороны Франции. Позже РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента, попытавшегося посетить замок, сообщило, что доступ россиянам в здание должны были открыть 10 августа. В Минобороны Франции агентству заявили, что ограничение стало результатом неверного применения правила, принятого в отношении военных объектов после начала боевых действий на Украине.