Президент России Владимир Путин уволил главу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадия Корниенко. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

UPD. Новым директором ведомства стал Александр Калашников, 8 октября сообщает РИА Новости.

Причина отставки Корниенко в документе не указана.

РБК сообщил, что исполнять обязанности главы ведомства назначили первого заместителя Корниенко Анатолия Рудого. Издание со ссылкой на два источника близких ко ФСИН, уточнило, что основным кандидатом на пост директора ФСИН считают выходца из ФСБ Вадима Баланина.

Об отставке Корниенко сообщил во вторник, 1 октября, «Интерфакс». По данным агентства, 65-летний чиновник достиг предельного возраста нахождения на службе. Газета «Фонтанка» писала, что Корниенко подал рапорт об отставке полтора месяца назад.

Геннадий Корниенко занимал пост главы ФСИН с июня 2012 года. До этого он был директором Государственной фельдъегерской службы, а в 2001-2002 годах — заместителем директора Федеральной службы охраны (ФСО). С 1981 года Корниенко работал в КГБ, затем в ФСБ.

В 2018 году стало известно о проблемах в системе ФСИН. Например, в июле 2018 года «Новая газета» опубликовала видео с пытками заключенных в Ярославской колонии №1. Следственный комитет завел уголовное дело о превышении должностных полномочий с использованием насилия. Суд арестовал 12 его фигурантов, а начальника по воспитательной части колонии Ивана Калашникова отправили под домашний арест.

В 2019 году правозащитники проекта Gulagu.net опубликовали фото и видео с пытками заключенных в СИЗО «Кресты-2» под Петербургом. Как сообщили правозащитники, там есть специальные камеры, в которых одни арестанты якобы по заданию сотрудников избивали других в обмен на льготные условия содержания. В конце августа ФСИН сообщила, что после проверки троих сотрудников СИЗО уволили, еще 20 человек получили дисциплинарные наказания.