Мосгорсуд 17 апреля приговорили политика Владимира Кара-Мурзу* к 25 годам колонии строгого режима по делу о госизмене, публичном распространении ложной информации об армии, осуществлении деятельности нежелательной организации. Об этом сообщает корреспондент RTVI Татьяна Бур из зала суда.

«Назначить наказание Кара-Мурзе В. В. в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей, запретом на журналистскую деятельность на срок 7 лет и ограничением свободы на 6 месяцев после освобождения из колонии», — сказал судья Сергей Подопригоров.

Слушания проходили в закрытом режиме из-за грифа «секретно». В одно производство объединены три дела.

Дело Кара-Мурзы*

В начале апреля гособвинение просило Мосгорсуд приговорить Кара-Мурзу* к 25 годам лишения свободы по делам о госизмене, «фейках» об армии и участии в деятельности нежелательной организации.

Политик находится в СИЗО с апреля 2022 года. Изначально на Кара-Мурзу* завели уголовное дело о распространении фейков про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Поводом для этого стала речь политика в палате представителей американского штата Аризона о действиях российских военнослужащих на Украине.

В июле 2022 года на политика было заведено уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации (ч. 1 ст. 284.1 УК), а октябре он стал фигурантом дела о госизмене (ст. 275 УК). По версии следствия, Кара-Мурза* якобы оказывал организациям из стран-членов НАТО «помощь, направленную против безопасности России», за что получал $30 тыс. в месяц.

По словам адвоката Кара-Мурзы* Вадима Прохорова, поводом для обвинения политика в госизмене стала критика российских властей на публичных выступлениях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне.

Кара-Мурза не признает вину ни по одному из обвинений и считает свое преследование политически мотивированным.

Адвокаты Кара-Мурзы* также говорили, что у арестованного политика за время нахождения в изоляторе ухудшилось здоровье. По их словам, у него развилась полинейропатия — проблемы с сосудами ног.

*признан Минюстом иноагентом