Власти Бразилии оштрафовали компанию Facebook на 6,6 млн реалов ($1,6 млн) в связи с утечкой данных пользователей. Об этом 30 декабря сообщает Reuters со ссылкой на министерство юстиции.

Отмечается, что разработчики приложения thisisyourdigitallife получили доступ к данным 443 тысяч пользователей. Как добавили в ведомстве, эта информация использовалась для «сомнительных» целей.

В министерстве раскритиковали соцсеть, отметив, что компания не смогла предоставить пользователям адекватную информацию о настройках конфиденциальности по умолчанию.

Facebook может в течение десяти дней подать апелляцию. Если компания этого не сделает, ей предстоит в тридцатидневный срок оплатить штраф. Расследование в отношении Facebook начали после скандала с компанией Cambridge Analytica в 2018 году.

О том, что Facebook передал данные 87 миллионов своих пользователей британским аналитикам, стало известно весной 2018 года. Cambridge Analytica незаконно собирала данные пользователей, а затем использовала их в политических интересах. Агентство работало на предвыборный штаб Дональда Трампа перед президентскими выборами 2016 года, а также предположительно повлияло на результаты референдума по Брэкзиту в Великобритании.

После этого расследованием утечки данных миллионов пользователей соцсети занялись власти Великобритании, США, Израиля, Евросоюза и еще нескольких стран.