Военный комиссариат подтвердил гибель пяти жителей Челябинской области, которые были мобилизованы в регионе, власти окажут помощь их семьям. Об этом сообщили ТАССв пресс-службе губернатора и правительства области.

«К сожалению, военкомат подтвердил информацию о гибели пятерых южноуральцев, призванных из коркинского военного комиссариата. Мы скорбим вместе с родными, выражаем искренние и глубокие соболезнования. Окажем всю необходимую помощь родным и близким наших павших воинов. В ускоренном порядке в дополнение к федеральным выплатам будет выплачено по одному миллиону рублей», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что для семей действуют все ранее принятые меры региональной поддержки. Им будет оказана психологическая и другая необходимая помощь.

Заместитель главы Коркинского района Мария Сейидова сообщила, что мобилизованные отправлялись от военного комиссариата Коркинского, Еманжелинского и Еткульского районов. По ее словам, семьям погибших окажут меры поддержки от районов и области, местные власти при необходимости помогут в организации церемонии прощания. По ее словам, дата похорон пока неизвестна.

Пресс-служба губернатора и правительства региона не уточняет, где именно погибли мобилизованные.

Ранее СМИ сообщали о нескольких смертях призванных в армию в ходе частичной мобилизации. В частности, три человека умерли в Еланском гарнизоне учебного центра Минобороны, еще двое мобилизованных умерли в Новосибирской и Тюменской областях. После этого сообщалось о двух случаях гибели мобилизованных в Новосибирском высшем военном командном училище (НВВКУ). 12 октября издание 74.ru сообщило о трагедии в Свердловской области: в военном городке в Екатеринбурге умер Максим Родионов — 27-летний мобилизованный из Челябинской области.