Финляндия приостановит прием заявок на выдачу туристических виз российским гражданам, сообщило посольство этой страны. Вместе с тем финская погранслужба разъяснила порядок действия запрета на въезд для туристов из России, который вступит в силу 30 сентября.

«Прием визовых заявлений будет сильно ограничен», — предупредили в финском посольстве. МИД Финляндии уточнил, что россиянам, желающим въехать в страну с целью туризма, визы больше выдаваться не будут.

В посольстве заверили, что «принципиальное решение [о закрытии границ для российских туристов] не препятствует поездкам, необходимым по гуманитарным причинам, в целях обеспечения национального интереса или выполнения международных обязательств».

Более подробно суть ограничений разъяснила пограничная служба Финляндии. На ее сайте говорится, что с 30 сентября въезд на территорию страны с целью туризма для россиян будет невозможен, как и транзит в другие страны через Финляндию. «Въезд разрешен только по существенным причинам», — уточнили в погранслужбе.

Ограничения не коснутся персонала дипломатических и консульских представительств.

По-прежнему будут разрешены поездки к родственникам — супругам, родителям, бабушкам и дедушкам, детям и внукам, а также иждивенцам и тем, кто состоит в «стабильном партнерстве» с гражданином Финляндии. Въезд на этом основании разрешается только на финскую территорию, другие страны шенгенской зоны следом посещать нельзя.

Останется разрешенным въезд членов семьи (супругов и несовершеннолетних детей) гражданина страны ЕС или Шенгенского соглашения. При пересечении границы необходимо подтвердить этот родственный статус документально.

Запрет не затронет россиян, которые ездят в Финляндию на сезонную работу или имеют рабочую визу. Им тоже придется подтверждать цель въезда на пограничном контроле.

Будут разрешены командировки и рабочие поездки специалистов в сфере логистики и транспортной отрасли — например, моряки смогут въезжать на территорию Финляндии, чтобы добраться до судна. Назначение поездки опять же надо будет подтверждать.

Сохранится возможность совершать деловые поездки, но решение о допуске к въезду останется за пограничниками, которые будут проводить с путешественниками «беседы» и могут позвонить в компанию, чей представитель претендует на въезд.

Запрет не распространяется на студентов, которые приезжают в Финляндию на обучение сроком менее 90 дней. В этот срок включены и вступительные экзамены.

Россияне смогут проходить в Финляндии лечение — но лишь в том медицинском учреждении, где уже лечились до введения запрета, и при наличии документального подтверждения такой необходимости.

Гражданам России, владеющим недвижимостью на финской территории, можно будет посетить страну «в случае необходимости обслуживания жилья», но эту необходимость придется обосновывать. Финские власти делают такое исключение только для непосредственного владельца недвижимости, и оно не распространяется на его семью.

Кроме того, теоретически будет разрешен въезд по «особым» причинам, включая «гуманитарные» и «веские личные» — например, присутствие на похоронах близкого родственника или уход за тяжело больным родственником. Вескость этих причин планируется оценивать на погранконтроле отдельно для каждого конкретного случая.

Ассоциация туроператоров России предупредила путешественников, что при нарушении правил въезда финские пограничники могут аннулировать визы, выданные Финляндией (но не другими странами Шенгенской зоны). В АТОР уточнили, что россияне, которые уже находятся за границей, пока еще могут при возвращении на родину пересечь финскую территорию транзитом — например, прилететь в Хельсинки и уже оттуда доехать до России. Однако, отмечают в Ассоциации, в будущем такие поездки тоже планируется запретить.