Иранскому режиссеру, победителю Берлинского кинофестиваля Мохаммаду Расулофу пришло уведомление от властей о необходимости отбывания тюремного заключения. Об этом агентству Associated Press 4 марта сообщил адвокат режиссера Насер Зарафшан.

По словам Зарафшана, об этом Расулоф узнал из текстового сообщения, которое ему прислали судебные органы. К году тюрьмы режиссера приговорили еще в июле. Тогда его признали виновным в распространении пропаганды против государственной системы c помощью его фильмов. Расулофу запретили покидать Иран и снимать кино в течение двух лет.

Сторона защиты подала апелляцию, но в конце 2019 года режиссеру пришло сообщение о том, что суд ее отклонил. С тех пор Расулоф ждал новой информации о том, когда приговор вступит в силу. По словам адвоката, режиссер не намерен сдаваться властям и планирует еще раз обжаловать решение суда. Зарафшан считает, что в их пользу может сыграть распространение в Иране эпидемии коронавируса, на фоне которого из тюрем временно освободили около 54 тысяч заключенных.

Это не первый раз, когда у властей Ирана появляются претензии к творчеству Расулофа. В 2011 году его приговорили к шести годам тюремного заключения и запретили снимать фильмы в течение 20 лет. Причиной стала картина Расулофа «Прощание», с которой режиссер выиграл два приза на Каннском кинофестивале. Власти Ирана нашли в фильме пропаганду против госсистемы. Позже суд одобрил апелляцию, и снизил срок до года. В тюрьме Расулоф так и не оказался.

В 2017 году режиссер стал победителем в номинации «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля с фильмом «Неподкупный». После возвращения с фестиваля власти Ирана забрали у Расулофа паспорт и запретили вести съемки.

29 февраля 2020 года Расулоф получил главный приз Берлинского кинофестиваля — «Золотого медведя» — за картину «Зла не существует», посвященную смертной казни. Из-за запрета на работу в Иране режиссеру пришлось снимать фильм втайне, а из-за запрета на выезд из страны он не смог получить награду лично. Вместо него это сделала его дочь, актриса Баран Расулоф, которая сыграла в картине.