Власти Канады попросили Китай помиловать канадца Роберта Ллойда Шелленберга, которого приговорили к смертной казни за контрабанду наркотиков. Об этом 15 января сообщил телеканал CTV.

Канада обратилась к Китаю с официальным ходатайством о помиловании Шелленберга.

«Мы уже поговорили с послом Китая в Канаде и попросили о помиловании», — заявила глава Министерства иностранных дел Канады Христя Фриланд на пресс-конференции в Сент-Иасента, провинции Квебек.

14 января Народный суд средней инстанции в Даляне приговорил Шелленберга к смерти за контрабанду наркотиков. Его имущество при этом конфискуют. Ему также предложили обжаловать приговор в высшей инстанции суда в течение десяти дней.

До этого суд приговорил мужчину к 15 годам заключения, но прокуратура попросила пересмотреть его дело, так как посчитала наказание недостаточно строгим.

Шелленберга задержали в 2015 году. Следствие считает, что он провез в страну больше 200 килограммов метамфетамина. Обвиняемый же рассказал о том, что его подставил переводчик Сюй Цин, который проходил по делу как свидетель.

Приговор Шелленбергу вынесли на фоне ухудшения китайско-канадских отношений после ареста в начале декабря в Канаде финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Ее подозревают в том, что она нарушила торговые санкций против Ирана. Сейчас канадский суд отпустил ее под залог в 10 млн канадских долларов (около $7,4 млн).

После этого в Китае задержали двух граждан Канады. КНР считает, что они своими действиями пытались подорвать безопасность страны. За несколько дней до этого МИД Китая пригрозил Канаде «серьезными последствиями» за задержание Мэн Ваньчжоу.