По последним данным, в Китае жертвами коронавируса нового типа стали 25 человек, число зараженных выросло до 830. Об этом 24 января написала газета South China Morning Post со ссылкой на власти страны.

UPD 2. Число погибших от пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, увеличилось до 41.

UPD. Китайские власти ограничили доступ к десяти городам провинции Хубэй из-за вспышки коронавируса. В частности, закрыты аэропорты, метро и железнодорожные станции, а также кинотеатры, интернет-кафе и другие развлекательные заведения. Об этом сообщает Guardian.

До этого сообщалось о 644 случаях заражения и 18 летальных исходах.

Вспышка болезни, которую вызывает коронавирус нового типа, началась в Ухане в декабре 2019 года. Первыми заболевшими оказались посетители местного рынка морепродуктов, позже было установлено, что вирус передается от человека к человеку.

Вирус уже распространился за пределы Китая. Случаи заражения зафиксированы в Сингапуре, Вьетнаме, Японии, США, Таиланде.

С 23 января все аэропорты и железнодорожные станции для отправления пассажиров в Ухане закрыты. В городе приостановили движение общественного транспорта, а жителям рекомендовали носить маски в местах скопления людей.

Кроме того, в Пекине решили отказаться от массовых мероприятий в связи с празднованием Нового года по лунному календарю и закрыли для посещения Запретный город — резиденцию китайских императоров и одну из самых популярных достопримечательностей китайской столицы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 23 января провела экстренное заседание, по итогам которого не стала объявлять вспышку пневмонии в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения.

«Нам еще многое неизвестно. Мы не знаем источник этого вируса, не понимаем, насколько легко он распространяется, не до конца понимаем его клинические особенности или степень тяжести», — сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

На фоне сложившейся ситуации в аэропортах многих стран ужесточили проверки пассажиров рейсов, которые прилетают из Китая.