Правительство Китая внесет в список контролируемых наркотиков вещества, содержащие фентанил, чтобы сократить производство и распространение этого опиоида. Об этом 1 апреля сообщает Reuters со ссылкой на заместителя главы Государственного комитета по контролю за оборотом наркотиков КНР Лю Юэцзиня.

Постановление вступит в силу с 1 мая 2019 года.

По словам Лю, контроль за распространением этого опиоида в стране будет еще более «широкомасштабным», а за нарушением будет грозить «безжалостное наказание». Сам фентанил и его «аналоги» уже давно включены в этот перечень.

Как уточняет CNN, Китай полностью запретил продажу всех типов фентанила в марте 2017 года, а после расширил этот список до 25 веществ. Но власти США настаивали на более жестком контроле за оборотом этих веществ.

В августе 2018 года Трамп обвинил Китай в том, что власти этой страны стоят за опиоидным кризисом в США. Он призвал Сенат «остановить этот яд, который убивает детей и разрушает страну». Китай эти обвинения отрицает.

В 2018 году, согласно отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний, болеутоляющее фентанил обошло героин по количеству смертей от передозировок в США. В центре также назвали это «третьей волной» опиоидной эпидемии.