В Краснодарском крае ослабили ограничения на заселение туристов в отели и разрешили селить детей до 14 лет включительно без справок и отрицательных результатов на COVID-19. Об этом 2 июля сообщается на сайте администрации региона.

upd 1
Не привитые от COVID-19 россияне смогут с 1 августа приезжать на курорты Кубани, однако они должны будут сделать прививку на месте в течение 3 дней, сообщила ТАСС вице-премьер Татьяна Голикова.

До этого справки и результаты теста не нужно было предъявлять только в отношении детей до 6 лет.

Власти Краснодарского края отметили, что отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию, который получен не ранее, чем за три дня до заселения, или сертификат о перенесенном COVID-19 нужно предъявить туристам в возрасте от 15 до 18 лет.

В июле взрослые также смогут заехать в отель с отрицательным тестом на COVID-19, со справкой о перенесенном заболевании или с сертификатом о вакцинации.

Те, кто имеет противопоказания к вакцинации от коронавируса, в августе смогут заселяться в гостиницы региона по подтвержденному медотводу и отрицательному тесту на COVID-19.

Решение кубанских властей об ограничении въезда вызвало критику турбизнеса. Его представители и профильные ведомства просили с 1 августа разрешить въезд также по ПЦР-тестам и справкам о перенесенном заболевании.

Сразу после введения ограничений туристы стали аннулировать путевки, так как опасаются не успеть привиться до указанной даты. Туроператоры предрекли крах сезона на краснодарских курортах.

Ограничения на въезд ввели также два региона на туристическом маршруте «Золотое кольцо России». В Ивановской и Владимирской областях от гостей требуют справки о вакцинации или отрицательные ПЦР-тесты.