В Курске отменили концерты рэп-исполнителей Instasamka (Дарья Зотеева) и Moneyken (Олег Еропкин), которые должны были состояться 2 апреля. Об этом сообщили в правительстве Курской области в ответ на соответствующий призыв местных жителей, опубликованный в комментариях на странице мэра города Игоря Куцака во «ВКонтакте».

«Тексты коллективов спекулируют темами девиантного поведения, экстремизма, радикализма, содержат тематику, вредящую духовно-нравственному воспитанию молодежи и имени региона, идут вразрез с культурной политикой Курской области», — говорится в сообщении.

До этого решение об отмене концерта Instasamka приняли власти Пятигорска. Мероприятие было запланировано на 15 марта. Запретить выступление артистки потребовал глава города Дмитрий Ворошилов.

«Много обращений с просьбой отменить концерт поп-певицы и рэп-исполнительницы Дарьи Зотеевой, более известной как Инстасамка (считаю, что только ограниченный человек мог взять такой псевдоним). Провел встречу с собственником ДК «София» — организатором концерта. Рекомендовал отменить концерт Дарьи Зотеевой, который вызвал негативную реакцию у жителей города и края», — написал Ворошилов 24 января в своем телеграм-канале.

Этому предшествовало обращение представителя общественного движения «За сбережение народа» в Северо-Кавказском Федеральном округе (СКФО) Сайпуддина Гучигова к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову и полпреду президента России в СКФО Юрию Чайке, в котором он потребовал запретить концерт Зотеевой в регионе.

30 января «Коммерсантъ» сообщил, что ДК «София» отменил выступление Instasamka, однако не стал объяснять причин.

В июле 2022 года издание «Фонтанка» опубликовало список музыкантов, выступления которых признаны в России нежелательными. По данным журналистов, «черный список» неофициально распространяется среди российских промоутеров. В него вошли ДДТ, «Би-2», «Аквариум», «Машина времени», «Каста», Anacondaz.

В январе 2023 года с выставки в Москве сняли картину основателя арт-группы «Митьки» Дмитрия Шагина. Директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова увидела в ней «политический подтекст». На ней изображены несколько человек в тельняшках, которые держат красный транспарант с надписью: «Митьки никого не хотят победить».