Литовские власти после вмешательства Комитета по правам человека ООН решили временно отложить запланированный демонтаж советского памятника, установленного на Антакальнисском кладбище в северо-восточной части Вильнюса. Об этом 5 сентября сообщает портал Delfi со ссылкой на заявление министра юстиции Литвы Эвелины Добровольской.

В начале октября орган ООН уведомил власти Литвы о том, что помещает памятники советским воинам под свою временную защиту до дальнейших выяснений и призывает воздержаться от их дальнейшего демонтажа. Такое решение было принято после того, как в организацию с просьбой защитить мемориал обратились активисты Казимерас Юрайтис, Дмитрий Глазков, Татьяна Брандт и Анастасия Брандт, которые назвали себя «этническими русскими». Они заявили, что снос монумента ущемляет права нацменьшинств Литвы и право на уважение частной семейной жизни. В Комитете с их доводами согласились.

Однако, по мнению Добровольской, Комитет получил несоответствующую реальности информацию и «был введен в заблуждение». Министр заявила, что Литва обжалует это решение.

В ведомстве добавили, что авторы инициативы обратились в Комитет по правам человека ООН, «манипулируя инструментами международной защиты прав человека». В частности, в министерстве упомянули пакт о гражданских и политических правах ООН от 1966 года и его факультативный протокол, устанавливающий механизм подачи индивидуальных жалоб.

В Минюсте также пояснили, что с кладбища уберут только скульптуры, могилы трогать не планируется. «Кладбище будет очищено от реликта советской милитаристской идеологии, уберут часть мемориала — шесть стел, изображающих воинов оккупационной Советской армии», — сказали в ведомстве.

В середине августа литовская радиостанция LRT со ссылкой на столичный муниципалитет сообщила о планах литовских властей снести мемориал в сентябре. Заседание горсовета прошло 14 сентября, на нем участники заседания должны были принять решение о переводе этих объектов в собственность города, после чего планировалось начать работы по демонтажу. Однако мемориал так и не был снесен.

В Минобороны России пообещали восстановить снесенные за рубежом памятники. В частности, бывший замглавы российского Минобороны Дмитрий Булгаков рассказал, что в приграничной с Эстонией Нарве удалось восстановить аналог танка Т-34, ранее снесенный властями этого города. Посольство России в Литве назвало это решение «кощунственным и варварским»: «Это гнусное действо — не что иное, как концентрация и обнажение зла действующего литовского политического режима», — сообщали в дипмиссии.

Антакальнисское кладбище, ранее известное как Воинское, было основано в 1890 году в восточной части Антакальниса. Воинский мемориал воздвигли в 1951 году. Там захоронены свыше 3 тыс. солдат Красной армии, а также литовцев, погибших в 1944 году при освобождении Вильнюса. В 1984 году на территории кладбища установили шесть гранитных стел, представляющих собой фигуры в виде воинов различных родов войск.

Подробнее о том, какие советские памятники демонтировали в Европе после начала боевых действий на Украине, читайте в материале RTVI.