Военные памятники, демонтированные в странах Евросоюза по инициативе местных властей, будут восстановлены на территории России. Об этом 11 сентября сообщил замглавы российского Минобороны Дмитрий Булгаков, его слова передает ТАСС. Одним из первых восстановленных монументов стал памятник танку Т-34, аналогичный снесенному в Нарве.

«На одном из совещаний у министра обороны было принято решение — восстанавливать памятники на территории Российской Федерации перед сопредельным государством, где их снесли», — рассказал Булгаков.

В воскресенье, 11 сентября, замминистра обороны принял участие в открытии памятника танку Т-34 в приграничном с Эстонией Ивангороде. Монумент создали по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу в качестве ответной меры на снос такого же памятника в эстонской Нарве в середине августа. По словам Булгакова, памятник в Ивангороде стал первым из числа тех, которые планируется восстановить в рамках инициативы российского Минобороны.

С начала августа 2022 года в нескольких странах Евросоюза по инициативе местных властей были снесены советские памятники. В частности, 8 августа в Хельсинки демонтировали скульптуру «Мир во всем мире» работы советского скульптора Олега Кирюхина, подаренную мэрией Москвы в 1989 году.

В конце августа в Риге завершился снос памятника освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. В тот же день памятник солдатам Красной армии, освободившим его от фашистов в годы Второй мировой войны, демонтировали в польском городе Бжег. В общей сложности польские власти собираются демонтировать 60 советских монументов.

В сентябре планируется снести памятник советским воинам, расположенный на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе.

Подробнее о том, какие советские памятники демонтировали в Европе после начала боевых действий на Украине, читайте в материале RTVI.