Адреса бомбоубежищ в Москве являются секретной информацией. Об этом 12 июля в телеграм-канале сообщил депутат Московской городской думы от КПРФ Евгений Ступин.

Ступин запросил у правительства Москвы адреса бомбоубежищ в районах Некрасовка, Косино-Ухтомский, Новокосино, Выхино-Жулебино и Вешняки, а также информацию о том, соответствуют ли они установленным нормативам.

Заммэра Москвы Петр Бирюков направил Ступину ответ, в котором говорится, что местонахождение бомбоубежищ — это государственная тайна. Он также называет бомбоубежища защитными сооружениями гражданской обороны (ЗС ГО).

«Обобщенные сведения об адресах ЗС ГО, их количестве, готовности к приему укрываемых отражаются в ежегодных докладах о состоянии гражданской обороны в городе Москве, которые в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации относятся к сведениям, составляющим государственную тайну», — говорится в ответе Бирюкова.

Ступин отметил, что намерен просить прокуратуру проверить «и сооружения и загадочную их «секретность»».

Департамент по чрезвычайным ситуациям в Нью-Йорке, наоборот, опубликовал видеоинструкцию для жителей города на случай ядерной атаки. При этом авторы ролика утверждают, что ядерный удар по городу и его окрестностям крайне маловероятен.

В мае издание издание The Wall Street Journal писало, что поляки стали чаще обращаться в ремонтно-строительные компании и узнавать, нужно ли им отремонтировать подвальные помещения для того, чтобы они стали потенциальными бомбоубежищами на случай ядерной войны.