Власти Сингапура с 5 ноября запретили ездить на электросамокатах по тротуарам из-за большого количества дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщает телеканал CNA со ссылкой на заявление министра транспорта Лэм Пин Мина.

Чиновник уточнил, что до 31 декабря 2019 года будет действовать переходный период, который поможет людям на электросамокатах привыкнуть к новым правилам. За нарушение их не будут штрафовать, но выпишут предупреждение.

С 2020 года запрет заработает в полную силу. Нарушителям грозит штраф до 2 тысяч сингапурских долларов (около $1500) или до трех месяцев заключения. В дальнейшем власти планируют распространить запрет на электровелосипеды и гироскутеры.

По словам Лэма, новые правила нужны из-за большого количества происшествий, связанных с электросамокатами, и нарушений, которые допускают их владельцы. Газета Strait Times писала о гибели велосипедистки, которая в конце сентября получила травму головы после столкновения с электросамокатом.

Министр отметил, что полностью транспортное средство запрещать не будут, поскольку оно пользуется большой популярностью среди сингапурцев и удобно при перемещении по городу. Владельцам электросамокатов можно ездить по велосипедным дорожкам, протяженность которых власти к 2025 году планируют увеличить на 750 километров.

В начале мая министр транспорта Франции Элизабет Борн сказала, что растущее число электросамокатов, которые можно взять в аренду, привело к увеличению несчастных случаев. По ее словам, пешеходы на тротуарах перестали чувствовать себя в безопасности, поэтому с сентября власти страны решили запретить водителям электросамокатов ездить по тротуарам. Нарушителей штрафуют на €135 ($150).

В июле полиция Копенгагена сообщила о задержании 28 человек, которые управляли скутерами под действием алкоголя или наркотиков. По словам главы департамента полиции Копенгагена Хеннинга Педерсена, из-за несоблюдения правил пострадало много людей.