Министерство торговли США внеcло в черный список китайского производителя суперкомпьютеров Sugon, три его дочерних предприятия и институт компьютерных технологий Wuxi Jiangnan. Об этом 21 июня сообщает агентство AP.

По версии Минторга, компании представляют угрозу национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США. Компаниям теперь запрещено предоставлять американские технологии.

Агентство передает, что Sugon и Wuxi Jiangnan участвуют в разработке высокопроизводительных вычислительных систем.

15 мая президент Дональд Трамп подписал указ о введении в США режима ЧС для защиты американских информационно-коммуникационных сетей от иностранных угроз. Он запрещает покупать и использовать оборудование, которое с помощью американских технологий производят компании, угрожающие нацбезопасности страны.

Отдельно Минторг США внес китайскую компанию Huawei в черный список. После этого корпорация Google приостановила сотрудничество с Huawei. Об отказе от сотрудничества с Huawei заявили и другие крупные компании, например, американская Intel и японская Panasonic.

В январе 2019 года США обвинили китайскую компанию в промышленном шпионаже, банковском мошенничестве, краже интеллектуальной собственности и заговоре с целью мошенничества.