Большое жюри в Сиэтле (штат Вашингтон) выдвинуло обвинения против компании Huawei, в том числе в краже коммерческой тайны. Об этом 28 января сообщает Минюст США.

UPD. В Huawei отрицают, что компания совершила какие-либо из нарушений, в которых ее обвиняют в США.

Министерство обнародовало обвинения против китайского технологического гиганта, двух его дочерних компаний и одного топ-менеджера. Речь идет об обвинениях в банковском мошенничестве, краже интеллектуальной собственности, заговоре с целью совершения мошенничества, нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях, а также нарушении санкций США против Ирана.

Дела против компании завели в штате Вашингтон и в Нью-Йорке.

16 января газета Wall Street Journal со ссылкой на источники уже сообщала, что в США власти начали расследование в отношении Huawei по обвинению в краже коммерческой тайны у деловых партнеров из Америки.

В начале декабря 2018 года в Ванкувере по запросу США задержали финдиректора Huawei. Ее подозревают в нарушении торговых санкций против Ирана. Позже суд в Канаде выпустил ее под залог в 10 млн канадских долларов (около $7,4 млн). Заседание по делу Ваньчжоу состоится 6 февраля.

В ноябре того же года в США обвинили компанию, контролируемую правительством Китая, в краже коммерческой тайны. Министерство юстиции тогда сообщило, что компания могла украсть у американской полупроводниковой компании Micron Technology секретные данные о технологии DRAM, стоимость которой оценивают в $8,75 млрд.