В США власти начали расследование в отношении компании Huawei по обвинению в краже коммерческой тайны у деловых партнеров из Америки. Об этом 16 января сообщила газета WSJ.

По данным газеты, речь идет, в том числе, о роботизированном устройстве, которое компания T-Mobile использовала для тестирования своих смартфонов. Как сказали источники, расследование по этому делу начали некоторое время назад, а в ближайшее время компании могут предъявить уголовные обвинения.

Расследование начали также по нескольким гражданским искам, которые подали против Huawei. Как сообщает газета, по одному из них в 2017 году в Бельвью, штат Вашингтон, компанию обязали выплатить T-Mobile $4,8 млн компенсации за незаконное присвоение технологий.

1 декабря в Ванкувере по запросу США задержали финансового директор Huawei Мэн Ваньчжоу. Ее подозревают в том, что она лично участвовала в незаконной схеме компании, которая нарушала санкционный режим в отношении Ирана. Сейчас канадский суд отпустил ее под залог в 10 млн канадских долларов (около $7,4 млн).

В китайской компании заявляли, что ничего не знают о возможной незаконной деятельности Мэн. Власти США утверждали, что предупреждали китайскую компанию, что не надо вести бизнес в Иране.

В ноябре 2018 года в США обвинили компанию, контролируемую правительством Китая, в краже коммерческой тайны. Министерство юстиции США сообщило, что компания могла украсть у американской полупроводниковой компании Micron Technology секретные данные о технологии DRAM, стоимость которой оценивают в $8,75 млрд.