Начальник полиции Южной Кореи Юн Хи Кын назвал «неадекватной» реакцию правоохранительных органов на давку в Сеуле во время празднования Хеллоуина, в результате которой 156 человек погибли и 152 пострадали. Об этом 1 ноября пишет агентство Associated Press.

Таким образом, южнокорейские власти впервые признали, что сделали недостаточно, чтобы предотвратить трагедию, отмечает Би-би-си. Издание добавляет, что это произошло на фоне растущего общественного недовольства и требований привлечь виновных к ответственности, в то время как высокопоставленные чиновники пытаются представить произошедшее как несчастный случай.

Глава полицейского ведомства Юн Хи Кын заявил, что чувствует «безграничную ответственность за общественную безопасность», и пообещал провести быстрое и тщательное расследование.

В свою очередь министр внутренних дел Ли Сан Мин принес извинения за произошедшее.

«Это очень печально для меня как для отца, у которого есть сын и дочь. Трудно описать словами, насколько нереальна эта ситуация и как трудно ее принять», — сказал он.

По словам Юн Хи Кына, в полицию поступило множество звонков от экстренных служб еще до начала давки, но реакция на них была «разочаровывающей».

Полиция Сеула сообщила Би-би-си, что первый звонок на экстренный номер 112 поступил за несколько часов до того, как началось столпотворение, приведшее к гибели людей. Звонивший сообщил, что переулок, где позже произошла давка, переполнен людьми, из-за чего ситуация становится опасной. «Я едва успел выйти оттуда, но там слишком людно. Я думаю, вы должны контролировать это», — сказал он. Всего за 3,5 часа было не менее 10 таких звонков.

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль заявил, что трагедия продемонстрировала важность контроля за большими потоками людей и нехватку исследований по этой тематике. В частности, он предположил, что речь может идти о необходимости внедрения системы отслеживания толп на массовых мероприятиях через беспилотники.

«Вместо того, чтобы придираться к тому, был ли у мероприятия организатор или нет, важна безопасность людей, и мы должны разработать тщательные меры», — сказал он.

  • Смертельная давка в Сеуле произошла вечером 29 октября возле отеля Hamilton, где проходило празднование Хеллоуина — первое после трехлетних карантинных ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. Как сообщало AP, толпа двинулась в сторону местного бара из-за появившейся информации о том, что туда отправилась некая знаменитость. Во время давки там могло находиться до 100 тысяч человек. Среди погибших оказалось четверо россиянок.