Премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии резонансного закона, повышающего пенсионный возраст в стране с 62 до 64 лет, сообщает Reuters. Это произошло после того, как французский президент Эмманюэль Макрон решил обойтись без голосования в нижней палате парламента, воспользовавшись статьей 49.3 конституции.

Борн приехала в парламент, чтобы объявить о запуске специальной процедуры, которая позволит это сделать. Оппозиция встретила ее свистом, депутаты держали плакаты против пенсионной реформы. В итоге заседание пришлось приостановить, поскольку представители левых партий начали петь гимн Франции.

Во время выступления Борн парламентарии продолжали свистеть и скандировать «Отставка!». Как отмечает Reuters, такие сцены для французского парламента являются редкостью. Агентство предполагает, что оппозиционные партии, скорее всего, потребуют вотума недоверия правительству, но депутатское большинство его не поддержит.

Лидер Социалистическое партии Оливье Фор сказал, что принятие пенсионного закона вызовет «неконтролируемый гнев» во Франции. Глава Коммунистической партии Фабьен Руссель заявил, что действующее правительство «недостойно Пятой республики и французской демократии». Лидер французских правых Марин Ле Пен в свою очередь заявила, что премьер Франции должна уйти в отставку, поскольку ее действия являются пощечиной демократии.

Правительство в январе представило законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста. Согласно документу, повышение пенсионного начнется с 1 сентября 2023 года, к 2030 году он достигнет 64 лет. Кроме того, к 2027 году планируется до 43 лет увеличить срок трудового стажа, необходимого для получения пенсии в полном размере.

Сейчас пенсионный возраст во Франции — один из самых низких в Евросоюзе (62 года).

Пенсионная реформа спровоцировала во Франции массовые протесты. Противники законопроекта считают, что он ударит по французам, которые рано начали трудовую деятельность или занимались тяжелым трудом.

Первая многотысячная общенациональная забастовка прошла 19 января и привела к столкновениям протестующих с полицией. По данным властей, в протестах приняли участие 1,12 млн человек, что стало рекордным показателем с 2010 года. Демонстрации также проходили в феврале и марте.

Премьер-министр Франции поясняла, что реформа призвана избежать дефицита в пенсионном фонде страны. После начала забастовок она заявила, что правительство «слышит вопросы и сомнения», которые вызывает инициатива.

При этом Борн подчеркнула, что сам факт повышения пенсионного возраста больше не подлежит обсуждению. Она назвала выход на пенсию в 64 года «компромиссом», к которому правительство пришло после обсуждений с работодателями, профсоюзами и парламентскими группами.