Полицейские во Франции в ночь на 3 октября задержали грабителя-рецидивиста Редуана Фаида, который в начале июля сбежал из тюрьмы на вертолете. Об этом сообщило агентство France Info.

Преступника поймали на севере Франции в городе Крей в регионе О-де-Франс. В спецоперации участвовали 80 полицейских, а также сотрудники Центра по борьбе с организованной преступностью.

При обыске в квартире, где жил Фаид, нашли оружие. Вместе с ним арестовали его брата и двоих племянников, которые, по версии следствия, организовали побег. Еще одну женщину задержали. В ходе операции никто не пострадал.

1 июля 2018 года Фаид с помощью сообщников сбежал из тюрьмы в регионе Иль-де-Франс. Когда заключенный был вместе с братом в комнате для свиданий, в тюрьму ворвались трое вооруженных мужчин. В это же время перед зданием приземлился вертолет. Фаида вывели из комнаты и посадили в него. В полиции сказали, что не стали сбивать вертолет из соображений безопасности.

В апреле 2018 года суд во Франции дал грабителю 25 лет тюрьмы за попытку ограбления, при котором погибла женщина-полицейский. Это был второй побег для Фаида. В 2013 году он сбежал, захватив в заложники полицейских и взорвав с помощью динамита тюремные двери. Тогда его поймали через шесть недель.