В Париже в ночь на 29 февраля объявили лауреатов кинопремии «Сезар». Лучшим фильмом признали картину «Отверженные» режиссера Ладжа Ли. Полный список победителей опубликован на сайте премии.

Номинированная в 11 категориях драма «Отверженные» собрала и другие награды – «Лучший монтаж», «Лучший подающий надежды актер» и приз зрительских симпатий.

Лучшим актером признали Рошди Зему, лучшей актрисой — Анаис Демустье. Награду за лучший иностранный фильм получила картина «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо, которая несколько недель назад завоевала главную награду киноакадемии США в категории «Лучший фильм».

«Сезар» за лучшую режиссуру присудили Роману Полански за фильм «Офицер и шпион» (J’accuse). Также он удостоился награды за лучшую адаптацию сценария. Сам режиссер и вся команда фильма отказалась от участия в церемонии на фоне протестов феминисток. После присуждения премии Полански за лучшую режиссуру несколько актрис, в числе которых была Адель Энель, покинули зал, где проходила церемония.

Третью статуэтку фильм «Офицер и шпион» получил в категории «Лучший дизайн костюмов». Ее обещали передать художнице по костюмам Паскалин Шаванн.

Перед началом церемонии несколько феминисток устроили акцию протеста перед концертным залом «Плейель». Они держали в руках плакаты с обвинениями в адрес режиссера Полански и организаторов кинопремии. Несколько протестующих попытались прорваться на красную ковровую дорожку.

Картина Романа Полански «Офицер и шпион» была номинирована в 12 категориях. Это вызвало большую полемику в обществе и критику феминистских организаций во Франции. В 1977 году суд в Лос-Анджелесе признал Полански виновным в совращении 13-летней Саманты Геймер. Свою вину режиссер тогда признал, пробыл в тюрьме полтора месяца и вскоре бежал из США. Кроме того, осенью прошлого года актриса и фотограф Валентин Монье обвинила режиссера в изнасиловании, произошедшем в 1975 году.

В начале февраля 400 деятелей французского кино на страницах газеты Le Monde осудили непрозрачность и отсутствие демократии во французской киноакадемии, которая учредила и вручает премию «Сезар», и призвали к глубоким реформам. На фоне критики руководство киноакадемии в полном составе подало в отставку.