Во французском городе Лилль полиция задержала шесть активистов-веганов по подозрению в нападении на мясные и рыбные лавки. Об этом 12 сентября сообщает AFP.

Нападения на мясную лавку в Лилле произошло в мае. Затем, с мая по август в городе было еще несколько подобных случаев: активисты нападали на лавки, магазины и рестораны.

Случаи вандализма происходили не только в Лилле, но и в коммунах Лескен, Вильнев-д’Аск и Вамбреши, рассказывает AFP. После себя вандалы оставляли граффити «Остановите видовую дискриминацию».

Прокуратура отметила, что шесть задержанных человек отказались давать показания. В ведомстве уточнили, что против одной из задержанных, 21-летней девушки, собрано достаточно доказательств в участии в нападении на мясную и рыбную лавки, а также на ресторан быстрого питания. Она должна предстать перед судом в середине декабря.

Источник AFP рассказал, что вычислить подозреваемых удалось по тестам ДНК и перехвату телефонных переговоров.

В конце июня члены Французской федерации мясников (CFBCT) обратились к главе МВД страны с просьбой защитить их от нападений вандалов. Они назвали поведение активистов «формой терроризма».

Всего с начала 2018 года CFBCT зафиксировала несколько десятков случаев вандализма мясных лавок.