Лидер движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон победил во втором туре президентских выборов во Франции. Согласно данным опроса IPSOS, за него отдали голоса 58,55% избирателей. За соперницу Макрона, главу правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, проголосовали 41,45%.

Ле Пен заявила, что признает поражение, но назвала набранное ею количество голосов «громкой победой», передает BFM.

Таким образом, Макрону удалось стать первым президентом Франции со времен Жака Ширака, который будет избран на второй срок. Глава Евросовета Шарль Мишель, премьер-министр Бельгии Александр де Кро и премьер Нидерландов Марк Рютте уже поздравили политика с победой. Окончательный результат второго тура выборов будет объявлен в середине следующей недели.

Как проходили президентские выборы

В первом туре выборов, который прошел 10 апреля, Макрон набрал 27,6% голосов, Ле Пен — 23,41%. Аналитики отмечали, что на снижение рейтинга Макрона повлияла ситуация на Украине. Сначала действующий президент воспринимался как человек, способный завершить конфликт благодаря своему посредничеству с президентом России Владимиром Путиным, однако по мере того, как спецоперация стала затягиваться, избиратели начали разочаровываться в президенте.

В свою очередь, Ле Пен критики называли «троянским конем Путина» и видели в ней угрозу демократии. Лидеру «Национального объединения» приписывают близость к Кремлю: в 2014 году ее партия получила €9 млн из российских структур на избирательную кампанию. До сих пор Ле Пен вернула в Россию только €1 млн. При этом с начала конфликта на Украине Ле Пен последовательно осуждала действия России. В частности, кандидат в президенты утверждала, что изменила свое мнение о Владимире Путине. Также Ле Пен обвиняли в ксенофобии из-за ее позиции против миграции.

Всего в первом туре участвовали 12 кандидатов. Жан-Люк Меланшон, занявший третье место в первом туре, призвал своих сторонников не голосовать за Ле Пен. С такой же просьбой к своим избирателям обратились кандидаты Валери Пекресс и Филипп Путу. После объявления результатов первого тура выборов в городе Ренн начались беспорядки и манифестации. Демонстранты выражали свое недовольство обоими финалистами голосования. Протесты прошли и в Сорбонне, где студенты захватили историческое здание университета. Целью этой акции было привлечь внимание к неудовлетворенности результатами первого тура президентских выборов.

Какое будущее выбрала Франция

Программа Марин Ле Пен предусматривала, в частности, снижение пенсионного возраста до 60 лет, стимулирование роста зарплат, уменьшение взносов в бюджет ЕС, а также сокращение иммиграции, усиление контроля за границами и ограничение ношения хиджабов в публичных местах.

Действующий президент Эмманюэль Макрон предлагает наоборот повысить пенсионный возраст с 62 до 65 лет, а также сократить налоги, выделить 30 млрд евро для инвестиций в высокие технологии и в возобновляемые источники энергии.

Оба кандидата в президенты заявляли о намерении укрепить суверенитет Франции в технологической сфере. Для этого Ле Пен собиралась обязать европейских операторов хранить данные пользователей на серверах внутри Европы, а Макрон планирует создать европейское облачное хранилище данных.

Принципиально отличаются позиции политиков в отношении России, конфликта на Украине и национальной безопасности. В то время как Эмманюэль Макрон намерен продолжать давление на Россию (в том числе путем запрета на импорт нефти), Ле Пен, напротив, обещала в случае своей победы не допустить введения эмбарго на импорт российских энергоресурсов. При этом лидер «Национального объединения» планировала выйти из командных структур НАТО и указывала на необходимость начать переговоры между Москвой и Североатлантическим альянсом.

Чего теперь ждать?

Как отметила в беседе с RTVI руководитель Центра изучения России и новых независимых государств Французского института международных отношений (IFRI) в Париже Татьяна Кастуева-Жан, несмотря на победу Макрона на этих выборах, французским элитам не избежать столкновения с кризисом доверия внутри страны.

«Если сложить набранные в первом туре голоса ультраправых кандидатов Ле Пен и Эрика Земмура, а также ультралевого Жан-Люка Меланшона, то получится, что за них проголосовали больше половины избирателей. Эти люди недовольны многим — от снижения покупательной способности до отсутствия успехов Франции на международной арене. Это по-настоящему тревожные симптомы раскола во французском обществе и недовольства элитами», — сказала эксперт.

По мнению Кастуевой-Жан, если по истечении ближайших пяти лет умеренные силы во Франции не смогут выставить достойных кандидатов, это откроет возможность для прихода радикально настроенных политиков.