Военный комиссар Москвы направил столичным работодателям разъяснения о том, как необходимо действовать в отношении сотрудников в период частичной мобилизации. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

Какие требования в себя включают данные разъяснения:

  • Работодателям запрещается расторгать трудовые договоры и служебные контракты с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации. При этом на время службы действие договоров и контрактов приостанавливается;
  • Руководители и другие ответственные за военно-учетную работу работники организаций обязаны оповещать граждан о повестках военных комиссариатов и обеспечивать возможность их своевременной явки по вызовам вне зависимости от служебных задач работника;
  • Руководители и другие должностные лица организаций должны вручать повестки призывникам по месту работы под расписку. Такое требование
    должно соблюдаться неукоснительно и незамедлительно;
  • В случае возникновения вопросов работодатели могут воспользоваться специальной горячей линией, задав дополнительные вопросы по телефону:
    +7 (495) 587-02-37%

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы является уголовно наказуемым, а к ответственности наряду с исполнителем привлекаются организатор, подстрекатель и пособник преступления.

Мобилизация в Москве

Накануне стало известно, что в нескольких музеях Москвы заработают пункты мобилизации. Столичные власти объяснили выбор мест «наличием всех необходимых условий для удобного пребывания в нем посетителей, их транспортной доступности и с учетом близости к уже работающим военкоматам». Кроме прочего, «для удобства мобилизованных» в столице намерены организовать работу транспорта, который будет следовать от зданий военкоматов до временных пунктов мобилизации.

Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября в соответствии с указом президента Владимира Путина. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что планируется призвать 300 тыс. резервистов с боевым опытом. Однако в указе президента пункт о необходимом числе мобилизованных в указе засекречен.

Подробнее о том, что мобилизация означает с правовой точки зрения и какие формы она может принимать, читайте в материале RTVI.