Военные комиссариаты Смоленской области начали «плановую тренировку с контрольным оповещением граждан, пребывающих в запасе», для местных жителей. Об этом сообщает местное новостное агентство «О чем говорит Смоленск» со ссылкой на заявление военкомата.

«Тренировка», которая проводится совместно с администрациями муниципальных образований, предполагает развертывание участков и штабов, а также оповещение районов и сельских поселений. Целью указывается проверка «соответствия возможностей и состояния участков и штабов оповещения муниципальных образований, а также уточнения временных показателей их работы».

Как передает «О чем говорит Смоленск», при получении повестки гражданам в возрасте до 60 лет, находящимся на воинском учете в военкоматах смоленских муниципалитетов, рекомендовано в срок явиться по указанному в этих оповещениях адресу — для уточнения персональных данных.

В свою очередь, в областной администрации заявили, что проведение тренировки «обеспечит достижение целей тренировки и реальность проверяемых показателей». Также там рассчитывают «на исполнение обязанностей по воинскому учету каждого смолянина, получившего повестку в ходе проведения плановой тренировки». Кроме того, пресс-служба администрации региона заверила ТАСС, что плановая тренировка не связана с проведением боевых действий на Украине.

«Это просто регулярная, плановая процедура, которая периодически происходит, но сейчас, в условиях специальной военной операции, люди могли напугаться. Поэтому военный комиссариат Смоленской области специально проанонсировал, что это просто рядовая тренировка, где рассказывают и показывают, как работают штабы и пункты приема», — сказали в пресс-службе.

В августе петербургский портал «Фонтанка» сообщил о рассылке повесток от местных военкоматов с требованием обязательной явки «для уточнения данных». В военных комиссариатах объяснили, что подобное уведомление ни к чему не обязывает и связано с отчетностью. «Если вы придете, заполните анкету, у нас будут списки охваченных. <…> У нас работа такая. Вот обязали всех оповестить и предоставить, как говорится, отчет по оповещенным», — сказал сотрудник военкомата.

  • В июле Минобороны России назвало ложными сообщения зарубежных СМИ о планах провести в стране мобилизацию. Тогда в ведомстве говорили, что к проведению военной операции, которая продолжается на Украине с 24 февраля, привлечена только часть вооруженных сил России, «численность которой вполне достаточна для выполнения всех задач».