Военное следственное управление Следственного комитета России (ВСУ СКР) начало проверку по факту нападения военкома Гагаринского военкомата на московского адвоката Константина Ерохина. Об этом в своем телеграм-канале сообщил сам юрист, опубликовав фотографию ответа ведомства на свое обращение.

По словам Ерохина, военком напал на него, когда он пришел в Гагаринский военкомат передать документы о предоставлении отсрочки от призыва своему доверителю «в день окончания мобилизации».

Адвокат, ссылаясь на присланное ему уведомление, уточнил, что ВСУ СК России усмотрело в действиях военного комиссара признаки «умышленного причинения легкого вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга».

Ерохин напомнил, что это правонарушение может караться:

  • исправительными работами на срок до одного года,
  • ограничением свободы на срок до двух лет,
  • принудительными работами на срок до двух лет,
  • арестом на срок до шести месяцев,
  • лишением свободы на срок до двух лет.

По словам адвоката, ответ ВСУ СКР стал для него «очень неожиданным», поэтому он будет «следить за ситуацией».

В октябре Ерохин рассказывал, как был избит военкомом Гагаринского военкомата, куда пришел отдать документы. По его словам, принять их отказались, сославшись на заявление мэра Москвы Сергея Собянина о завершении мобилизации в российской столице.

«Текущее настроение — закрытая черепно-мозговая травма, подозрение на сотрясение мозга», — писал Ерохин 17 октября. Он также сообщал, что у него «ушиб мягких тканей» и «подозрение на ушиб шеи».

В самом военкомате телеграм-каналу SHOT на просьбу прокомментировать случившееся ответили так: «А я вам сейчас говорю, что идут бегемоты у меня за окном. Вы мне поверите, если своими глазами не видите!?»

Ерохин отмечал, что случившееся с ним «характеризует определенным образом и руководителя [военкомата] и, соответственно, само ведомство», поскольку «сотрудники такие же»: никто из них «не спохватился», «не оттаскивал» военкома от адвоката, «все просто смотрели на это».