Военному Ростовского гарнизона Илье Трачуку предъявили обвинения в государственной измене и незаконном получении данных, которые составляют гостайну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону подтвердил поступление уголовного дела.

Трачук обвиняется по ч. 2 ст. 283.1 УК РФ («Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну»), а также ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Дело военнослужащего направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

В суде агентству подтвердили поступление дела в отношении Трачука. Следующее заседание пройдет 10 апреля.

По информации гарнизонного военного суда Ростова-на-Дону, в 2022 году военнослужащий дважды привлекался к ответственности за грубые дисциплинарные проступки.

Наказание за незаконное получение данных предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет, за госизмену — от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет.

  • 13 марта сотрудники ФСБ по Новгородской области задержали россиянина, который, по их данным, склонял российских мобилизованных к государственной измене, в том числе путем сдачи в плен.
  • В этот день сотрудники ФСБ задержали жительницу Хабаровска и активистку движения в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края «ЯМыФургал» по делу о финансировании Вооруженных сил Украины.
  • 24 марта Барнаульский гарнизонный военный суд приговорил сотрудника Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны (ФСО) майора Михаила Жилина к 6,5 годам колонии строго режима по обвинению в дезертирстве.