В Хабаровском крае отстранили от должности Юрия Лайко. Об этом 3 октября в телеграм-канале сообщил глава региона Михаил Дегтярев.

«Это никак не повлияет на выполнение задач, которые перед нами поставил президент. Работаем вместе с министерством обороны, с нашей промышленностью, с организациями, со всеми заинтересованными органами», — пояснил губернатор.

По словам Дегтярева, за десять дней повестки получили и прибыли в военкоматы «несколько тысяч наших земляков, и из них порядка половины мы вернули домой, как несоответствующих критериям отбора».

«Вы наслышаны об истории хабаровчанина Виталия Доренко. Он в одиночку воспитывает дочь-инвалида и сегодня мужчина уже дома, где он нужен не меньше, чем на передовой», — отметил губернатор.

По его словам, мобилизация касается только категорий, которые утверждены Минобороны России и президентом. «Все факты перегибов должны пресекаться», — добавил глава региона.

Частичная мобилизация проводится в России с 21 сентября. В Минобороны говорили, что планируется призвать 300 тыс. резервистов.