В Иркутске на двухэтажный дом упал самолет категории Су. Об этом в телеграм-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«По предварительным данным в Иркутске на двухэтажный дом по ул. Пржевальского упал самолет категории Су. Выехал на место. Все подразделения уже здесь. Информации о пострадавших пока нет», — написал глава региона.

Позже в региональном МЧС подтвердили, что самолет Су-30 потерпел крушение во время испытательного полета. Площадь пожара после падения достигла 200 кв. м. «Самолет в Иркутске упал в городской черте, в секторе частной застройки», — добавили в ведомстве.

По данным регионального МЧС, ЧП произошло по адресу: мкр Ново-Ленино, ул. Павла Красильникова, д. 30.

Это уже второе ЧП с военным самолетом за последний месяц. 17 октября произошло крушение Су-34 в жилом массиве Ейска. В Минобороны сообщили, что истребитель-бомбардировщик упал при наборе высоты, у самолета загорелся один из двигателей, пилоты катапультировались.

На месте крушения Су-34 загорелось самолетное топливо, после чего огонь перекинулся на девятиэтажный дом. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров. По последним данным, погибли 15 человек, более 40 пострадали.