Немецкий автомобильный концерн Volkswagen предложил своим сотрудникам в Нижнем Новгороде добровольно уволиться, получив компенсацию в размере шести окладов. Об этом 9 июня пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на профсоюзы.

Как сообщили в одном из профсоюзов Volkswagen в России, такой вариант предложен 200 работникам, которые занимаются контрактной сборкой Volkswagen/Skoda на базе группы ГАЗ, в марте остановившей работу из-за санкций. Само предложение о добровольном увольнении было сделано руководством концерна еще 2 июня. В компании при этом отмечают, что «массового сокращения работников Нижнего Новгорода нет». Кроме того, производитель пока не выступал с публичными заявлениями относительно возможного разрыва соглашения о контрактной сборке на ГАЗе.

Условия сделки предполагают некоторые нюансы: если работники примут предложение расторгнуть трудовой договор до 17 июня, то могут получить шесть окладов, а если до 29 июня — то лишь пять. В «Фольксваген Груп Рус» подтвердили эту информацию, сказав, что предложили пакет, включающий финансовую компенсацию и медицинскую страховку до конца 2022 года, а также личное IT-оборудование (если применимо), тем сотрудникам в Нижнем Новгороде, кто желает уволиться.

«Ъ» пишет, что Volkswagen предупредил своих дилеров, что в 2022 году сборки в России не будет, но уходить компания пока с российского рынка не хочет. При этом еще один профсоюз сообщает, что «Фольксваген Груп Рус» арендовала помещение под офис в Нижнем Новгороде вне территории завода ГАЗ, а сотрудники VW больше не имеют доступа на территорию завода. Источники газеты допустили, что так компания хочет показать, что на санкционной площадке сборка не идет.

В группе ГАЗ сказали, что на производстве Volkswagen / Skoda на ГАЗе сохраняется режим простоя: «наши работники продолжают получать оплату и соцгарантии в соответствии с законодательством».

С похожей практикой добровольного увольнения выступал ранее АвтоВАЗ, напоминает газета, размер выплат при этом достигал пяти окладов. Легковой Ford в 2019 году предлагал работникам уйти с компенсациями в размере от 5,5 до 12 окладов. В 2015 году сотрудники завода General Motors в Санкт-Петербурге сначала увольнялись по соглашению сторон с выплатой семи окладов, но затем выплата была увеличена до 12 окладов.

Автопром на фоне спецоперации

Санкции, введенные против России в связи со спецоперацией на Украине, нанесли болезненный удар по автомобильной промышленности, которая, среди прочего, лишилась доступа к комплектующим. Значительная часть из них поставлялась из-за рубежа. Уже в марте крупные заводы начали объявлять о вынужденном простое, поскольку машины было невозможно собирать.

Также на фоне санкций последовал уход с российского рынка части производителей, а нестабильность валютного курса привела к тому, что продавцы машин столкнулись со сложностями в ценообразовании.

В результате сочетания всех факторов продажи новых легковых автомобилей и пикапов в первые три месяца 2022 года составили 225,4 тыс. единиц, упав на 29,7% относительно аналогичного периода предыдущего года, сообщило агентство «Автостат». В разных сегментах масштабы падения были разными, но положительной динамики не было зафиксировано ни в одном. При этом март 2022 года, по данным агентства, практически установил антирекорд по продажам на российском рынке за всю историю наблюдения, падение год к году составило 43%. В абсолютном выражении мартовский объем продаж достиг 78,9 тысячи легковых автомобилей. Таких низких показателей в марте не фиксировалось в течение последних 15 лет.