Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности направить в контрольно-надзорные органы запрос на проведение проверки сети магазинов «Леруа Мерлен» из-за обоев с картой мира, на которой Крым обозначен как часть Украины. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В сообщении говорится, что к Володину обратились некие жители Москвы, которые приобрели в «Леруа Мерлен» фотообои с «детской картой мира» и обнаружили на ней Крым в составе Украины, но при этом не нашли Южной Осетии, Абхазии, ДНР и ЛНР, независимость которых признала Россия.

Спикер Госдумы, цитата которого приведена на сайте нижней палаты парламента, заявил, что эти фотообои — «пример использования страной НАТО через зарегистрированную в ней компанию любой возможности для продвижения своей повестки на территории России» и что «с этим надо бороться». Комитет по безопасности инициирует проверку сети магазинов, где «тиражируется такая продукция», с последующим «принятием оперативных мер реагирования», подчеркивается в сообщении.

На сайте «Леруа Мерлен» представлены различные фотообои с детскими картами мира. В каталоге сети, в частности, есть (но не в наличии в Москве) фотообои «Мир» российского производства с украинским Крымом и отсутствующими ДНР, ЛНР, Абхазией и Южной Осетией. Обои с таким же рисунком продаются и в других местах: например, они были доступны на «Яндекс.Маркете» и до сих пор есть — в двух размерах — на маркетплейсе Ozon. В качестве производителя там указана московская «Мануфактура интерьерных решений».

Независимость Абхазии и Южной Осетии Россия признала в 2008 году, Крым стал ее частью в 2014 году, а ДНР и ЛНР были признаны Москвой весной 2022 года.

В июне сервис «Яндекс.Карты» убрал границы государств со своих карт, объявив, что намерен сделать их «физико-географическими с акцентом на природных объектах». Вопрос с отображением границ для картографических онлайн-сервисов обострился в 2014 году, когда Крым вошел в состав России.