Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания высказался о россиянах, которые уехали из страны после объявления частичной мобилизации.

«Вот у нас составляют списки всех тех, кто сейчас стоит на выезд. Вы думаете, они выезжают и никто не видит, кто поехал. Сейчас уже машины бросают. Тоже надо подумать, кому эти машины отдать. Может, семьям тех ребят, которые поехали воевать, — это будет правильно», — сказал председатель Госдумы.

Володин также рассказал, что россиян при въезде в Грузию обязывают признавать российский режим оккупационным.

«Вот только что Николай Васильевич Коломейцев передал мне документ, который требуют для подписания от тех, кто переходит российско-грузинскую границу. Заявка о признании РФ как оккупационного режима территорий Грузии. Если это так, и наши граждане подписывают этот документ, совершенно очевидно, что это преступление. Первый пункт говорит о том, что подписант признает, что его страна является агрессором. Это уже уголовная ответственность. <…> Может быть, те, кто побежал и подписал этот документ, хорошо, что уехали? За них держаться не надо. Они уже предали. Но мы им должны сказать, они совершили многократное преступление перед своей страной, народом. Если задумают назад возвращаться, то будут наказаны», — сказал председатель нижней палаты парламента.

После объявления частичной мобилизации россияне стали массово уезжать из страны. По подсчетам RTVI, с 21 сентября из России суммарно выехало свыше 230 тысяч человек. Из них более 80% отправились в ближайшие приграничные страны — Казахстан, Грузию и Финляндию. Среди прочих популярных направлений — страны, с которыми у России сохраняется прямое авиасообщение: это Турция, Азербайджан, Узбекистан, Киргизия, Монголия, Китай и Израиль.

Из-за большого наплыва людей на границах образовались километровые пробки. В частности, 26 сентября Служба доходов Минфина Грузии сообщала, что таможенные пункты пропуска работают в «особом режиме». Согласно заявлениям вице-премьера Северной Осетии Ирбека Томаева, в пробке на границе с Грузией стояли 4,8 тыс. машин, включая 1,3 тыс. грузовиков, а всего за неделю с 19 по 26 сентября КПП «Верхний Ларс» в обоих направлениях пересекли 37,5 тыс. единиц автотранспорта и 115,2 тыс. человек, что на 23,3% больше, чем неделей ранее.

Тогда же 26 сентября пограничная служба ФСБ Северной Осетии разрешила пересекать границу с Грузией на велосипедах или самокатах. При этом телеграм-канал Baza указывал, что во второй половине дня россиянам разрешили и вовсе пересекать границу с Грузией пешком, обратив внимание на то, что пересечь границу на велосипеде или самокате можно было и раньше.