Таможенные пункты пропуска в Грузии на границе с Россией начали работу в «особом режиме» из-за возросшего транспортного потока. Об этом сообщает грузинский Первый канал со ссылкой на Службу доходов Минфина страны.

На КПП по всей Грузии увеличено количество таможенников «в целях бесперебойного осуществления процедур таможенного контроля в 24-часовом режиме», отметила служба. Из-за возросшей нагрузки проверка грузовиков, выехавших из Грузии через таможенный пост «Казбеги» (с российской стороны «Верхний Ларс»), частично затягивается, добавили в ведомстве.

Служба подчеркнула, что находится в «интенсивной связи» с таможенными ведомствами Турции, Азербайджана и Армении «с целью оперативного поиска альтернативных таможенных пунктов для попадания в страны назначения».

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале «частичной мобилизации» в стране. Министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что всего планируется призвать 300 тыс. граждан.

На фоне этих сообщений возникли многокилометровые очереди на выезд в Грузию, Казахстан, Финляндию и Монголию. Вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев 26 сентября заявил, что на пункте пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе в республике проезда ожидают 4,8 тыс. машин, в том числе 3,5 тыс. — легковые.

Пресс-секретарь российского президент Дмитрий Песков 26 сентября заявил, что никаких решений о закрытии границ сейчас нет.