Решение о закрытии границ для граждан, подлежащих мобилизации, пока не принято, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Слова представителя Кремля 26 сентября передает радиостанция «Маяк» в своем телеграм-канале.

«В настоящий момент никаких решений на этот счет не было», — сказал он.

26 сентября агентство ТАСС со ссылкой на пограничное управление ФСБ по Курганской и Тюменской областям сообщило, что пограничники пресекают попытки россиян, подлежащих мобилизации, пересечь границу России и Казахстана. «Отмечаются попытки выезда лиц, подлежащих мобилизации, мы их уведомляем о том, что им необходимо обратиться в военкомат, здесь не пропускаем через границу. Со всеми вопросами, почему принято такое решение о непропуске, нужно обращаться в военкомат, — они комментарии по этому поводу должны им дать», — пояснили в управлении.

Также журналисты спросили представителя Кремля о сообщениях про возможное введение в России военного положения и требования передать машины военным.

«Никаких решений на настоящий момент не принималось. Надо очень-очень аккуратно относиться ко всем спискам, сливам. И враги наши работают, вбрасывают, и наши домашние в истерике это делают. <…> Фейков больше, чем правды», — ответил Песков.

Кроме того, пресс-секретарь главы государства заявил, что не может подтвердить информацию СМИ о том, что 30 сентября президент Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию.

Ранее РИА Новости со ссылкой на источник в парламенте сообщило, что 30 сентября Владимир Путин может обратиться к Федеральному собранию с традиционным посланием. За день до этого, 29 сентября, Госдума может рассмотреть законопроекты о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России, заявил источник ТАСС в нижней палате парламента.

  • Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Глава государства утверждал, что ей подлежат «только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».
  • После объявления в России мобилизации возникли многокилометровые очереди на выезд из страны в Грузию, Казахстан, Финляндию и Монголию. В частности, границу с Финляндией за минувшие выходные, 24-25 сентября, пересекли 17 тыс. россиян. Одновременно с этим на сайтах авиакомпаний закончились билеты на рейсы из России в некоторые соседние страны.

Что известно о возможности закрытия выезда для военнообязанных — читайте в материале RTVI.