После того, как в России объявили военную мобилизацию, СМИ все чаще стали писать о том, что в скором времени власти запретят мужчинам покидать страну. Как пишут журналисты, произойти это может примерно в то же самое время, когда завершатся референдумы о присоединении восточных территорий Украины к России. Рассказываем, что об этом известно.

«Выездные визы»

25 сентября «Медуза»* со ссылкой на источник в администрации президента написала, что российские власти собираются закрыть границы для мужчин мобилизационного возраста. По словам источника, наиболее вероятная дата закрытия границ — 28 сентября.

Другой собеседник «Медузы»*, также близкий к администрации президента, утверждает, что закрытие границ произойдет после референдумов о присоединении к России, которые проводятся на территориях частично признанных ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей. Референдумы стартовали 23 сентября и завершатся 27 сентября (ранее «Медуза»* со ссылкой на источники писала, что до завершения референдумов границы будут открыты).

Марина Молдавская / Коммерсантъ

Как отметил источник, для того, чтобы покинуть Россию, мужчинам придется получать подобие «выездных виз», то есть разрешение от военкомата.

24 сентября «Вёрстка» со ссылкой на источники в парламенте сообщила, что российские власти обсуждают возможность запрета на выезд из страны для мужчин, которые подлежат призыву. Собеседники издания отметили, что власти оценивают поток уезжающих из страны мужчин как «вызывающий тревогу».

Введение военного положения

В начале следующей недели план закрытия границ будет обсуждаться президентом, а также представителями парламента и правительства, после чего будет окончательно сформулировано решение, утверждают источники «Вёрстки». Кроме того, по словам собеседников издания, в Кремле говорят о возможности введения военного положения в стране. Это произойдет в том случае, если украинская армия станет атаковать присоединенные во время референдумов территории, сказали источники.

AP

Военнослужащие Южного военного округа рассказали изданию «Вот Так», что их бригады и полки готовят к военному положению, которое могут ввести в ближайшее время. По словам одного из сотрудников военкомата в Москве, в последнюю неделю на их уровне также говорят о переходе на режим военного положения. Он отметил, что в таком случае военнообязанным могут закрыть выезд из России.

«******** [бегите], пока можете», — сказал «Вот Так» источник в военкомате.

Отказ в пересечении границы

В Telegram-канале «Пограничный контроль», в котором россияне отчитываются о попытках покинуть Россию после объявления частичной мобилизации, также появились сообщения об отказах в пересечении российской границы. Например, 27-летний мужчина, который отслужил срочную службу, рассказал, что на погранпункте в Казахстан ему запретили выезд из страны во время мобилизации. Кроме того, на погранконтроле у него записали IMEI (шифр, который присваивается на заводе) мобильного телефона.

Еще один служивший в армии мужчина, который находится в запасе, написал, что ему также отказали во въезде.

«Пограничник по факту как только увидел мой паспорт, после моего ответа на цель визита, сказал «думаешь, я тебе верю?», взял мой паспорт и ушел к ФСБ-шникам. Через некоторое время вышел лейтенант, заполнили опросник, он сказал, что я в каком-то резерве и меня не могут выпустить. После часового ожидания мне дали бумаги на подпись, и на видео записали, что я уведомлен, что не могу пересекать границу без разрешения военкомата. Со мной еще троих также развернули. Все служили: связь, кинолог, наводчик и я, повар», — рассказал он.

По словам мужчины, его также предупредили, «что [всех], кто в резерве, с сегодняшнего дня не выпускают». Мужчина приложил фотографию документа, который ему выдали на погранконтроле. В бумаге сказано, что отказ в выезде обоснован по решению военного комиссариата.

При этом отзывы в Telegram-канале «Пограничный контроль» свидетельствует о том, что подавляющему большинству мужчин удается выехать из России, обратил внимание RTVI.

Что говорят на горячей линии

На горячей линии по вопросам мобилизации в Москве сказали RTVI, что сейчас покинуть Россию нельзя тем гражданам, которые уже получили повестку на мобилизацию.

«Указ о мобилизации ограничивает выезд из страны для тех, кто состоит на воинском учете. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти. Юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации — нет, он действует с момента получения повестки», — сказала оператор службы 122.

На горячей линии уточнили, что в случае, если повестка не получена, уехать из России можно.

  • 21 сентября Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. По словам президента, мобилизации будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
  • Как утверждал министр обороны Сергей Шойгу, в рамках кампании по мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов. Однако в указе президента пункт о необходимом числе мобилизованных засекречен. В Кремле называли ложью сообщения «Медузы»* о планах Минобороны призвать 1,2 миллиона человек в рамках мобилизации. «Новая газета. Европа» писала, что Минобороны собирается призвать до 1 миллиона человек.

*внесено в реестр СМИ-иноагентов