Блогер Юрий Хованский написал еще одно письмо, в котором он рассказал, что следователю уже заранее известно, как закончится его дело. Скан письма опубликовала девушка блогера Мария Нелюбова в своем Telegram-канале.

«То, что происходит со мной, — это реально новый 37-й [год]. Следователь открыто угрожает мне и моей девушке, говорит, что вопрос моей виновности уже решен “наверху”. Виданное ли дело, чтобы следак заранее знал, какой приговор вынесет суд? Открыто говорил, что вопросы виновности/невиновности решались не в зале суда, а в кабинетах чиновников. И самое главное, был абсолютно уверен в своей безнаказанности!» — пишет Хованский.

Блогер также посоветовал читателям письма уезжать из России из-за того, что в стране всегда существует риск стать жертвой уголовного преследования даже в том случае, если человек невиновен, и сказал, что рад за рэпера Моргенштерна и блогера Ларина, которые недавно покинули Россию. «Мой совет, — дайте им то, чего они хотят, — уезжайте. <…> Любая нормальная страна будет рада принять Моргенштерна и других талантливых людей», — отметил блогер.

Суд над Хованским

Блогера Юрия Хованского арестовали в июне 2021 года. Против него возбудили уголовное дело об оправдании терроризма за песню о теракте «Норд-Ост». До этого Хованский неоднократно извинялся за песню, которую он записал в 2012 году. Арест блогера несколько раз продлевали.

Хованский утверждает, что его дело сфабриковано. В одном из своих писем блогер писал, что в уголовном деле содержатся ложные показания подставных свидетелей о том, что песню он исполнил в 2018 году, хотя на самом деле она была записана в 2012. Этот аспект влияет на ход дела — ч.2 ст. 205.2, по которой его обвиняют, появилась в Уголовном кодексе только в 2016 году.

«Я не думал, что в России 2021 года следователь может открыто угрожать семье обвиняемого и требовать признаться в том, чего он не совершал. <…> Я прошу, нет, я умоляю — помогите мне. Не дайте им причинить вред моей семье. <…> Ведь закон должен соблюдаться даже в отношении тех, кто вам не нравится. Я был не самым лучшим человеком на воле, но разве это повод оправдывать методы НКВД, которые ко мне применяются?» — писал Хованский.

Адвокат Хованского отметил, что следствие не представило доказательств, согласно которым его подзащитный может скрыться или помешать судебному производству.

В начале ноября районный суд Санкт-Петербурга продлил до 8 января 2022 года арест блогеру Юрию Хованскому, которого обвиняют в оправдании терроризма. На заседании суда Хованский говорил, что не сможет пережить нахождение под стражей из-за проблем со здоровьем, а также просил назначить ему домашний арест или любую другую меру, не связанную с арестом. Он также пояснил, что содействовал следствию.