Президент России Владимир Путин и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1», — фрагменты из которого привел ТАСС, — уделили особое внимание предстоящим переговорам между Россией и НАТО по гарантиям взаимной безопасности. Российская сторона хочет, чтобы Североатлантический альянс перестал расширяться на восток. О том, что говорили в эфире федерального телеканала президент и его пресс-секретарь — рассказывает RTVI.

«У нас опасения существуют»

По словам Путина, ключевая цель, которую преследует Россия в переговорах со странами Запада — добиться безопасности для страны. Путин напомнил об основном предмете беспокойства российских властей — установке вооружений западных стран рядом с государствами, которые находятся рядом с Россией.

«Наше предложение [по гарантиям безопасности] — оно открытое, понятное. Мы хотели, чтобы общественность и России, и Украины, и общественность Европы, Соединенных Штатов, поняла, в чем же заключается наша идея, что мы хотели бы реализовать в ходе этого переговорного процесса», — сказал Путин.

Однако Путин опасается, что любые предложения, которые российская сторона делает США и странам НАТО, могут использоваться западными странами против России.

«Но у нас опасения существуют, что, как я уже и здесь говорил, что любое наше предложение будет использовано для того, чтобы заполнить его деструктивной работой создания для нас угроз на соседних, соседних с нами странах, на их территории. [Западные страны] будут бесконечно болтать, бесконечно говорить о необходимости ведения переговоров, и ничего не делать, кроме того, что накачивать соседнюю страну современными системами вооружения и наращивать угрозу для Российской Федерации», — считает президент.

«Мы видим маневры у наших границ»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о важности грядущих переговоров, сказал, что «это уже вопрос, ну, фактически жизни и смерти для нас».

«На протяжении двух десятилетий последних, даже больше, наверное, нас методично обманывали, причем в результате этого обмана мы пришли к ситуации, когда наша безопасность находится под угрозой: <…> под угрозой дальнейшей экспансии и политической, и военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ. И в этом плане, конечно, распространение НАТО на такие страны, как Украина, наверняка, другие страны, которые были на территории Советского Союза», — сказал Песков.

Песков, также как и Путин, отметил, что главная опасность для России — продвижение НАТО на восток, в частности, на территорию Украины.

украина нато

Совместные учения войск Украины и НАТО Фотография: Pavlo Palamarchuk / AP

«Мы видим, что делает НАТО, мы видим маневры у наших границ, мы видим поставки огромного количества техники. Они через Грецию завозят и по другим направлениям. Эта техника начинает проникать на территорию Украины, туда начинают заезжать военные инструкторы, коих там уже несколько тысяч. Постепенно НАТО проникает на территорию Украины и потом фактически останется только формализация этого процесса», — сказал Песков.

«Всегда лучше, когда говорят дипломаты, чем когда говорят военные»

Пресс-секретарь также отметил, что переговоры не должны затягиваться, то есть Запад должен сразу будет отреагировать на предложения российской стороны, потому что затягивание переговоров «абсолютно не устроит российскую сторону и не устроит президента Путина».

«Ситуация такова, что нужно решение, нужно решение быстрое, конкретное, и решение, которое будет отвечать нашим интересам», — подчеркнул Песков. — Именно на этих переговорах сразу станет ясно, готовы ли американцы давать субстантивный ответ. Или они все-таки будут предпочитать затягивать процесс и пытаться инициировать такую линию тягучих многолетних переговоров».

В рамках разговора о том, что переговоры России и НАТО могут закончиться неудачно, Песков отметил: «Путин просчитывает не один ход вперед, не два хода вперед, а просчитывает, как настоящий шахматист, а в таких делах нужно обладать, наверное, способностями выше, чем даже гроссмейстер. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что президент Путин просчитывает все».

По словам пресс-секретаря президента, язык дипломатии представителей Запада «значительно деградировал». «Это не язык блестящих дипломатов, а скорее больше уже такой иногда даже скатывающийся к хамству. Такой ковбойский язык, который, конечно, нам не нравится», — сказал он.

При этом Песков считает, что дипломатам, которые будут участвовать в переговорах, предстоит «очень нелегкий разговор». «Но всегда лучше, когда говорят дипломаты, чем когда говорят военные», — считает пресс-секретарь. Тем не менее, по словам Пескова, он сохраняет «сдержанный оптимизм» и возлагает «надежды на те консультации, которые мы [Россия] ожидаем».

Грядущие переговоры России и НАТО

После того, как 8 декабря Владимир Путин и президент США Джо Байден встретились, чтобы обсудить возможное вторжение России на Украину (слухи об этом ходят с конца октября), МИД России опубликовал проекты гарантий взаимной безопасности с США и странами НАТО, стало известно о том, что в скором времени состоится встреча Совета России-НАТО. Ожидается, что встреча пройдет в январе: об этом говорила и российская сторона, в частности, Дмитрий Песков, а также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что встреча пройдет 12 января.

Проекты гарантий взаимной безопасности, представленные российской стороной США и НАТО, предполагают, что Североатлантический альянс в том числе перестанет расширяться на восток — это требование в том числе коснется Украины и Грузии. Предложения России также содержат, в частности, взаимные обязательства стран не проводить военных учений с отработкой сценариев применения ядерного оружия, не создавать условия, которые могут показать угрозой для сторон, а также отказаться от размещения вооруженных сил, в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза национальной безопасности.

Встреча Совета Россия-НАТО пройдет на фоне сообщений ряда западных СМИ о том, что российская армия собирается начать военные действия на территории Украины. Об этом, как пишут СМИ, свидетельствуют спутниковые снимки, на которых видно, как российские солдаты (называлась цифра в более, чем 100 тыс. военных) и техника в большом количестве подошли к украинской границе. Кроме того, западные агентства также утверждают, что на восток Украины начинают активно собирать российских наемников. При этом агентство Bloomberg также отметило, что накануне переговоров Россия не стала уводить свои войска от украинской границы.