Евросоюз опубликовал список из 30 юридических лиц, которые попали под ограничения в рамках восьмого пакета антироссийских санкций. В него вошли политики и общественные деятели, представители органов власти ДНР и ЛНР, чиновники военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей, а также артисты.

В частности, запретительные меры приняты против начальника управления президента России по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева, функционера «Единой России» Бориса Рапопорта, экс-замминистра обороны России Дмитрия Булгакова и действующих заместителей главы Минобороны Юнус-Бека Евкурова, Тимура Иванова и Юрия Садовенко.

Кроме того, Евросоюз ввел санкции против российских артистов — солиста группы «Любэ» Николая Расторгуева, певца Олега Газманова, певицы Юлии Чичериной. Также в санкционный список попали глава ЦИК России Элла Памфилова, публицист Александр Дугин и другие.

ЕС также включил в восьмой пакет санкций семь юридических лиц: АО «Гознак», завод им. Дегтярева, МКБ «Факел», корпорацию «Иркут», ММЗ «Авангард», НПО «Сплав» им. Ганичева и Центризбирком.

Кроме того, утвержденные ограничения запрещают гражданам стран ЕС занимать посты в руководстве российских госкомпаний. Также вводится запрет на экспорт в Россию гражданского огнестрельного оружия, определенных электронных компонентов, химических веществ, а также предметов, которые могут быть использованы для казней, пыток или другого жестокого обращения.

Одним из ключевых пунктов нового санкционного пакета является установление ценового потолка для поставок российской нефти. Евросоюз запретит морские перевозки нефти и нефтепродуктов из России в третьи страны, если цена сырья и переработанной продукции из него окажется выше установленной планки. Ограничения на транспортировку нефти вступят в силу в декабре 2022 года, нефтепродуктов — в феврале 2023 года.

Еще одним пунктом восьмого пакета европейских санкций является запрет на импорт российских товаров общей стоимостью €7 млрд — сталелитейной продукции, изделий из кожи, ювелирных изделий и др.

Также в рамках восьмого пакета санкций ЕС россиянам запрещается использовать криптокошельки вне зависимости от размещенной в них суммы.